Комбинат "Полимерстройматериалы" исполнил предписание УФАС о применении тарифов, утвержденных минэнерго

ОАО "Комбинат "Полимерстройматериалы" исполнило предписание региональной антимонопольной службы и стало применять в расчетах с ООО "ГОТЭ" тарифы на химически очищенную воду с учетом решения минэнерго и ЖКХ Самарской области.

Напомним, в управление поступило заявление ООО "Коммунальная сервисная компания города Отрадного" ("КСК Отрадного"). Согласно доводам заявителя, между ним и ООО "ГОТЭ" был заключен договор на поставку тепловой энергии для котельных. По условиям договора, "КСК Отрадного" должна возмещать "ГОТЭ" затраты на подпитку сетей химически очищенной водой по цене 136 руб./ куб. м. По мнению заявителя, "ГОТЭ" устанавливало монопольно высокую цену на эту воду.

Было установлено, что эта компания не является производителем химически очищенной воды и закупает ее по цене 136 руб./ куб. м у ОАО "Комбинат "Полимерстройматериалы". При этом последний не обращался с соответствующим заявлением об установлении тарифов на производимый теплоноситель в минэнерго Самарской области.

Таким образом, тарифы были определены поставщиком самостоятельно, без госрегулирования. В связи с этим антимонопольная служба признала комбинат "Полимерстройматериалы" нарушившим закон о защите конкуренции. Обществу было предписано применять в расчетах с ООО "ГОТЭ" тарифы, установленные минэнерго.