Комментарии по поводу рассмотрения жалобы ООО ЧОП «ПРАЙД»

18 декабря Самарское УФАС России рассмотрело жалобу на действия Аукционной комиссии ГОУ ВПО «СамГУПС» по факту отказа в допуске заявке ООО ЧОП «ПРАЙД» к участию в аукционе на приобретение услуг по охране и обеспечению пропускного режима помещений Университета в 2010 году (максимальная цена контракта - 13,6 миллионов рублей).

Заказчик в соответствии с требованиями законодательства РФ установил в Документации об аукционе, что участник должен представить в составе заявки на участие в аукционе копию действующей лицензии на осуществление охранной деятельности.
В заявке на участие ООО ЧОП «ПРАЙД» была представлена копия лицензии, выданной в 2006 году, срок действия которой до 13.06.2011 года.
В 2008 году место нахождения и учредитель Общества были изменены, однако сведения об этом не были внесены в соответствующую документацию.
Факт  непереоформления лицензии в части изменения места нахождения и смены учредителя не влечет ее недействительности и позволяет осуществлять виды деятельности, указанные в ней, а, следовательно, и принять участие в проводимом аукционе.
Жалоба была признана обоснованной, а действия аукционной комиссии по недопуску заявки ООО ЧОП «ПРАЙД» к участию в аукционе незаконными.          
Заказчику было предписано не заключать государственный контракт с единственным участником аукциона - ООО ЧОО "Охрана"; Аукционной комиссии отменить протокол рассмотрения заявок на участие в аукционе, протокол аукциона, рассмотреть заявки на участие заново; продолжить процедуру размещения заказа в соответствии с нормами Закона о размещении заказов.
Решение и предписание Управления были оспорены в Арбитражном суде Самарской области. 19 марта состоялось предварительное заседание. На сегодняшний день решения не вынесено.