В УФАС нашли нарушение при проведении торгов на внедрение СЭД в администрации Самары

Сфера деятельности: Финансовые рынки

Конкурсная документация была составлена так, что один из участников конкурсной процедуры получил преимущество.

На это пожаловался другой участник торгов — ООО «Открытый код». МКУ г.о. Самара «Центр информационно-хозяйственного обеспечения» проводило аукцион на оказание услуг по внедрению системы электронного документооборота на основе программного обеспечения «CompanyMedia» для взаимодействия между администрацией города и правительством Самарской области.

В требованиях к закупке говорилось, что участник торгов должен представить документы, подтверждающие право на модификацию и использование программного обеспечения «CompanyMedia».

Как отмечают в УФАС, данное положение свидетельствуют о том, что внедрение СЭД в администрации Самары возможно исключительно на основе этой программной платформы.

Победителем аукциона в итоге стало АО «Компания «Интертраст». Эта организация является правообладателем программного обеспечения системы «CompanyMedia». При этом программные продукты, реализованные на основе данного программного обеспечения, отсутствуют на балансе администрации Самары.

В Самарском УФАС пришли к выводу, что в действиях МКУ г.о. Самара «Центр информационно-хозяйственного обеспечения» есть нарушение ч.2 ст.17 Закона о защите конкуренции. Требование о предоставлении документов, подтверждающих исключительные права на использование ПО «CompanyMedia», установленное конкурсной документацией, создало необоснованные преимущества для АО «Компания Интертраст», сообщает Самарское УФАС.