Руководителя департамента горхозяйства Самары оштрафовали за контракт, заключенный без проведения аукциона

Сфера деятельности: Контроль проведения торгов

Руководителя департамента городского хозяйства и экологии администрации Самара Олега Ивахина оштрафовали на 50 тыс. руб. за заключение крупного контракта без проведения торгов. Об этом сообщает региональное управление Федеральной антимонопольной службы.

Постановлениями губернатора от 15 июня 2021 г. и 19 октября 2021 г. на территории Промышленного и Железнодорожного районов Самары был установлен карантин по бешенству. 21 июня департаменту городского хозяйства и экологии было поручено заключить муниципальный контракт на оказание услуг по отлову животных без владельцев на территории Промышленного района.

16 августа департамент заключил контракт с индивидуальным предпринимателем без проведения аукциона. Дополнительным соглашением от 30 декабря 2021 г. срок выполнения работ по контракту был продлен, так как образовался новый очаг по бешенству в Железнодорожном районе.

Однако ФАС посчитала, что сроки позволяли провести аукцион, а также этого требовала значительная сумма контакта (7,6 млн руб.).

В итоге самарское УФАС России признало чиновника виновным в совершении административного правонарушения.  3 августа Октябрьский районный суд оставил в силе постановление антимонопольного органа.