Жигулевской кондитерской выдано предписание

Самарское УФАС возбудило на ООО «Услада» дело по факту нарушения антимонопольного законодательства. На кондитерском комбинате выявили использование упаковок вафель, дизайн которых схож с товарным знаком, зарегистрированным на АО «АККОНД».

Специалисты УФАС по Самарской области установили, что дизайн упаковки вафель «Хуторок сказок» и «Вафельки» с видом деревни и кувшином молока производства ООО «Услада» является сходным до степени смешения с зарегистрированными за АО «АККОНД» товарными знаками и дизайном упаковки вафель «Хуторок».

Данный факт подтвержден справкой «Федерального института промышленной собственности». Выводы о сходстве обозначений до степени смешения в силу сходных изобразительных элементов, а также сходного цветового сочетания и сходного композиционного расположения элементов содержатся и в заключении патентного поверенного, комментируют в Управлении.

Кроме того, Самарское УФАС провело социологическое исследование на предмет схожести дизайнов вафельной продукции ООО «Услада» и АО «АККОНД». Почти 90% респондентов считают дизайны продукции схожими до степени смешения. Наиболее схожими респонденты сочли: рисунок – 44%, шрифты – 26%, цветовую гамму – 21%. 63% респондентов могли бы подумать, что производителями кондитерских изделий «Хуторок» и «Хуторок сказок» является одна и та же компания.

В связи с нарушением ФЗ «О защите конкуренции», руководству кондитерского комбината «Услада» выдано  предписание о прекращении нарушения антимонопольного законодательства. Обращение о  наличии признаков недобросовестной конкуренции в действиях ООО «Услада» Самарским УФАС было получено от АО «АККОНД».