Решение думы Тольятти отменил Верховный суд РФ

Сфера деятельности: Контроль органов власти

14 июля 2016 года Верховный суд РФ подтвердил, что принятый в октябре 2008 года нормативный правовой акт - Решение думы Тольятти № 972 «О коэффициентах и процентах от кадастровой стоимости земельных участков, применяемых при определении размера арендной платы за использование земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, находящихся на территории городского округа Тольятти» - не соответствует антимонопольному законодательству.

В апреле 2016 года, законность и обоснованность принятого антимонопольным органом решения подтвердил и Самарский областной суд.

Как сообщает пресс-служба Самарского УФАС, антимонопольная служба в ходе анализа положений указанного документа установила, что утвержденные им коэффициенты создают дискриминационные условия для хозяйствующих субъектов и приводят к ограничению конкуренции.

Применение при расчете размера арендной платы коэффициентов, поставленных в зависимость от типа строения, используемого для торговых услуг, для общественного питания и бытового обслуживания, ставит в неравные условия лиц, осуществляющих экономическую деятельность на одном товарном рынке. Органы местного самоуправления, определяя размер арендной платы за земли, государственная собственность на которые не разграничена, не вправе устанавливать не предусмотренные федеральными законами обязанности и обременения.

19 апреля 2016 года в Самарском областном суде и 14 июля 2016 года в Верховном суде РФ были удовлетворены требования Самарского УФАС : данное Решение думы Тольятти признано не действующим.