Власти Сызрани снова не смогли оспорить решение УФАС об отклоненной заявке на конкурс

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Администрация Сызрани снова не смогла оспорить решение Самарского УФАС. Информация об этом опубликована 23 июня на сайте антимонопольной службы.

Ранее, в областное УФАС пожаловалось ООО "Кадастр" на действия конкурсной комиссии в лице горадминистрации.

Компания считает, что администрация неправомерно отклонила ее заявку на участие в открытом конкурсе по изготовлению технических паспортов и планов на объекты.

Специалисты УФАС установили, что заявку "Кадастра" не приняли из-за того, что организация не предоставила документы, которые подтверждают ее добросовестность. Но, отклоняя заявку, администрация не учла, что по закону конкурсная комиссия может не принять заявку участника, только если в ней есть недостоверная информация.

Если же участник не предоставляет информацию, подтверждающую добросовестность, то он может обеспечить исполнение контракта в полтора раза превышающем размер его обеспечения.

Таким образом, УФАС признало неправомерным отклонение заявки компании "Кадастр".

Администрация Сызрани с таким решением была не согласна и попыталась оспорить его в областном арбитражном суде, в 11-ом арбитражном апелляционном суде и в арбитражном суде Поволжского округа, но безуспешно.