Госконтракт между Самарским управлением МВД и ООО "Волгастрой" признали недействительным

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Общество обратилось в суд с иском о взыскании с УМВД 10 миллионов рублей за проведенный ремонт, но сделка между сторонами была признана ничтожной как посягающая на публичные интересы.

Речь идет о государственном контракте на выполнение работ по ремонту системы энергосбережения основного корпуса на объекте УМВД России по г. Самаре. Как установило Самарское УФАС по время проверки в августе 2015 года, ООО "Волгастрой" и Управление заключили его без проведения аукциона. ООО настаивало на том, проведение аукциона не требовалось, потому что контракт был заключен по причине необходимости устранения последствий аварийной ситуации и насаивало на взыскании с УМВД 10 миллионов 635 тысяч рублей,  из которых 9 миллионов 329 тысячи - задолженность по оплате работ по ремонту системы электроснабжения.

Однако Прокуратура Самарской области подала иск о признании недействительным этого контракта, поскольку в данном случае электропроводка была изношена, что не является внезапной аварийной ситуацией. Причиной того состояния, в котором находились отремонтированные системы электроснабжения, является их естественный износ, а это обстоятельство имеет длящийся характер возникновения и развития. Ввиду этого  сделка между Обществом и УМВД является ничтожной как посягающая на публичные интересы.

При этом, как установила проверка УФАС, объем, количество и наименование выполненных ООО "Волгастрой" работ, затраченных материалов, оборудования и трудовых ресурсов не соответствует сметным расчетам и актам о приемке выполненных работ, при подписании которых должностные лица ответчика введены в заблуждение. Кроме того, по результатам строительно-технической экспертизы было установлено, что контракт был исполнен Обществом со значительными нарушениями объема и качества работ.

Арбитражный суд иск Прокуратуры удовлетворил 8 октября 2015 года. Обществу отказано в удовлетворении исковых требований, а заключенный государственный контракт признан недействительной сделкой.  В законную силу решение суда вступит по истечении 30 дневного срока в случае, если не будет направлена  соответствующая апелляционная жалоба.