"Самарагорэнерго" изменило незаконные условия обслуживания населения

ЗАО "Самарагорэнергосбыт" исполнило предупреждение самарского УФАС, исправив информацию об условиях обслуживания населения, сообщается на сайте антимонопольной службы. Ранее компания разместила на своем официальном сайте samges.ru информацию, не соответствующую действующему законодательству.

Комиссией УФАС установлено, что в перечне прав и обязанностей отсутствует информация о необходимости согласования даты и времени проверки состояния прибора учета в жилом доме, занимаемом потребителем, контроля достоверности ранее предоставляемых сведений о показаниях. Также не упомянуто об обязанности потребителей обеспечить периодический доступ (с установленными сроками) представителей организаций к приборам учета.

Помимо этого, в перечне прописано, что при задолженности за электроэнергию за три месяца поставщик вправе ограничить режим потребления, но не указано, что потребитель должен получить уведомление об ограничении, которое предусмотрено законодательством.

Кроме того, в списке говорится об освобождении от ответственности поставщика за качество и надежность энергоснабжения в случае, если абонент не исполняет обязательства, что не предусмотрено законодательством.