Комментарий по поводу привлечения к административной ответственности Министерства транспорта, связи и автомобильных дорог Самарской области

02 марта 2010 года в Арбитражном суде Самарской области состоялось предварительное заседание в связи с поданным иском об обжаловании вынесенного 05.02.2010г. Самарским УФАС России постановления по делу №46-5128-10/4 о привлечении к административной ответственности Министерства транспорта, связи и автомобильных дорог Самарской области.

В декабре 2009 года в Самарское УФАС России поступили жалобы ООО «СК «Достояние», ООО «Волгапромкомплект», ООО «Самара трестстрой», ООО «Слайдорс-Регион-Поволжье», ООО «СК «Конструктив», ООО «ЦентрСтройКомплект», ООО «Тольяттистройцентр» на действия аукционной комиссии ГУОТ Самарской области на отказ в допуске к участию в открытом аукционе по определению подрядной организации на выполнение ремонтных работ нежилых помещений по адресу Скляренко, 20 (начальная цена контракта - 18 миллионов рублей).
03 декабря 2009 года Самарское УФАС России направило в адрес Министерства уведомление о принятии к рассмотрению жалоб, установив, в соответствии с частью 4 статьи 60 Закона о размещении заказов, законное требование о приостановлении размещения заказа до рассмотрения жалобы по существу.       
         07 декабря 2009 года по результатам рассмотрения 7 жалоб было принято решение о признании их обоснованными. Заказчику было предписано не заключать государственный контракт с единственным допущенным участником, а также внести изменения в документацию об аукционе с учетом решения комиссии Самарского УФАС России в случае повторного размещения заказа. На рассмотрении жалоб присутствовали законные представители Министерства.
        Согласно Закона о размещении заказов, заказчик не вправе заключить государственный контракт до рассмотрения жалобы по существу; государственный контракт также не может быть заключен до момента исполнения выданных предписаний об устранении нарушений законодательства о размещении заказов.
        В нарушение данных норм  07 декабря 2009 года Министерство заключило государственный контракт с единственным допущенным участником аукциона - ООО «ВОЛГАТРАНСТЕРМИНАЛ»
       Таким образом, Министерство, имея возможность по соблюдению положений законодательства о размещении заказов, не приняло всех зависящих от него мер по их соблюдению,что послужило поводом для возбуждения дела об административном правонарушении.
       05 февраля 2010 года на Министерство транспорта был наложен административный штраф в размере 500 тысяч рублей.
       На сегодняшний день дело находится на рассмотрении в Арбитражном суде области. Решения не вынесено.