В Сызрани распространялась спорная реклама турагенства

В адрес Самарского УФАС России поступили обращения гражданки, в котором сообщается о том, что в городе Сызрань распространяется реклама турагентства «АНИТА-тур» следующего содержания: «ТУРИСТИЧЕСКОЕ АГЕНСТВО АНТИТАТУР… АВТОБУСНЫЕ ТУРЫ из Сызрани: Казань, Свияжск, Дивеево, Ширяево, Хвалынские термы, Йошкар-Ола, Пенза, Самара, Тольятти, Ульяновск, Чебоксары, Москва, Санкт-Петербург, Краснодарский край, Крым, Абхазия… ТУРЫ по всему миру: Пляжный отдых, эксурсионные туры…. КРУИЗЫ по Волге АВИА И Ж/Д билеты ОФОРМЛЕНИЕ загранпаспорта ОФОРМЛЕНИЕ виз ГОРЯЩИЕ ТУРЫ… 2 ЭТАЖ… Ранее бронирование, система скидок…номер телефона». По мнению  заявителя, данная реклама содержит признаки нарушения закона о рекламе, выразившегося в распространении услуг туристического агентства «АНИТА-тур» лицом, не являющимся юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем, а именно, гражданкой Н. А. С. 

В соответствии с законом «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» турагентская деятельность - деятельность по продвижению и реализации туристского продукта, осуществляемая юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем.

 Согласно записи ЕГРИП гражданка Н. А. С. прекратила свою деятельность в качестве индивидуального предпринимателя 10 марта 2015 года.

Исходя из обращений заявителя следует, что собственником нежилого здания в городе Сызрань, на котором была размещена спорная реклама, является индивидуальный предприниматель Д. О. А.

В соответствии с законом «О рекламе» рекламодатель и рекламораспространитель несут ответственность за нарушение требований, установленных пунктом 7 статьи 7 настоящего закона.

В связи с вышеизложенным Самарское УФАС России возбудило дело о нарушении рекламного законодательства в отношении  гражданки Н. А. С. и индивидуального предпринимателя Д.О.А.