ООО «ТехГеоБур» дважды не удалось оспорить действия антимонопольного органа

Сфера деятельности: Электроэнергетика

13 апреля 2016 года Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд подтвердил законность и обоснованность действий Самарского УФАС России, выразившихся в отказе в возбуждении дела по признакам нарушения антимонопольного законодательства в отношении ЗАО «ССК» и ООО «Компания Стрейд».

В июне 2015 года в Самарское УФАС России обратилось ООО «ТехГеоБур» с жалобой на действия ЗАО «ССК» и ООО «Компания Стрейд». Согласно доводам заявителя, Общества путем осуществления согласованных действий с целью уклонения от исполнения договора на технологическое присоединение и выдачи технических условий по объекту, расположенному по адресу ул. Санфировой, 95.

Вместе с тем указанные хозяйствующие субъекты не заключали с Заявителем договор на технологическое присоединение, а значит и обязанность по технологическому присоединению энергопринимающих устройств ООО «ТехГеоБур» у них отсутствует.

В ходе рассмотрения обращения специалистами антимонопольного органа  признаков нарушения в действиях ЗАО «ССК» и ООО «Компания Стрейд» установлено не было, поэтому дело о нарушении антимонопольного законодательства не возбуждалось.

Не согласившись с позицией УФАС, ООО «ТехГеоБур» обратилось в Арбитражный суд Самарской области, а затем в Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд. Однако обе инстанции подтвердили, что действия антимонопольного органа по отказу в возбуждении дела.