Стотысячный штраф за введение в заблуждение потребителя

6 июня ООО «Зона Звука» было оштрафовано на 100 тысяч рублей за нарушение Закона о рекламе.

Ранее в Управление поступило обращение гражданина,  согласно которому промоутеры  вручили ему листовку с рекламой музыкальных магазинов «Зона Звука». В рекламной листовке было указано, что в декабре 2012 года все товары в магазинах будут продаваться  со скидкой до 13%.

По факту приобретения товара в магазине, расположенном в СТЦ «Мега», Заявителю был продан товар без скидки. Консультант в магазине пояснила, что при покупке товара необходимо предъявлять рекламный листок, и скидка предоставляется не на весь ассортимент (в рекламной листовке не было указано, что флаер необходимо предъявлять при покупке товара). 

В соответствии с п. 4 ч. 3 ст. 5 недостоверной признается реклама, которая содержит не соответствующие действительности сведения о стоимости или цене товара, порядке его оплаты, размере скидок, тарифов и других условиях приобретения товара.

Согласно ч.7 ст. 5 не допускается реклама, в которой отсутствует часть существенной информации о рекламируемом товаре, об условиях его приобретения или использования, если при этом искажается смысл информации и вводятся в заблуждение потребители рекламы.

12 февраля по результатам рассмотрения заявления в отношении ООО «Зона Звука» было возбуждено дело по признакам нарушения  п. 4 ч. 3,7 ст. 5 Закона о рекламе. 16 апреля Общество было признано нарушившим  законодательство  о рекламе в части  указанных пунктов.

6 июня за нарушение законодательства  на Общество был наложен штраф в размере 100 тысяч рублей.