ООО «Приволжский производственный жилищный ремонтный трест» и Закон о защите конкуренции

 

3 октября на ООО «Приволжский ПЖРТ» был наложен штраф   за нарушение Закона  о защите конкуренции.

Ранее в Управление поступило обращение граждан, согласно которому они являются участниками ООО «Приволжский производственный жилищно-ремонтный трест» (зарегистрировано в 2003 году). Как им стало известно, в 2011 году  было зарегистрировано ООО «Приволжский производственный жилищный ремонтный трест», которое осуществляет свою деятельность по управлению эксплуатацией жилого фонда в Промышленном районе города Самары. По мнению заявителей, Общество, зарегистрированное в 2011 году, может вводить в заблуждение потребителей на рынке на рынке услуг по управлению жилищным фондом. Кроме того Общество, которое ранее зарегистрировало свое фирменное наименование, несет убытки, и также ему может быть нанесен вред деловой репутации.

28 апреля в отношении ООО «Приволжский производственный жилищный ремонтный трест» было возбуждено дело по признакам нарушения Закона о защите конкуренции.

В рамках рассмотрения дела было установлено, что ООО «Приволжский производственный жилищно-ремонтный трест» и ООО «Приволжский производственный жилищный ремонтный трест» являются организациями, осуществляющими предпринимательскую деятельность на одном товарном рынке (оказание услуг по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирных домах на территории Самарской области).

Вместе с тем специалистами Самарского УФАС России был направлен запрос в ФБГУ «ФИПС» о сходстве фирменных наименований двух Обществ, на который был получен ответ: «В результате проведенного исследования установлено следующее. Ввиду фонетического, графического и смыслового сходства полные фирменные наименования: ООО «Приволжский производственный жилищно-ремонтный трест» и ООО «Приволжский производственный жилищный ремонтный трест» следует признать сходными до степени смешения в отношении однородных услуг. Ввиду фонетического, графического и смыслового тождества сокращенные фирменные наименования, рассматриваемые в рамках настоящего исследования, следует признать тождественными в отношении однородных услуг».

С учетом того, что ООО «Приволжский производственный жилищно-ремонтный трест» было зарегистрировано в 2003, а ООО «Приволжский производственный жилищный ремонтный трест» в 2011, то Общество, которое было зарегистрировано раннее, является обладателем исключительного права на свое фирменное наименование.

9 августа ООО «Приволжский производственный жилищный ремонтный трест» было признано нарушившим  п.4 ч. 1 ст. 14 Закона о защите конкуренции. 3 октября на Общество был наложен штраф в размере 100 тысяч рублей.