ООО «Самара-Терминал» обжаловало решение Самарского УФАС

Сфера деятельности: Товарные рынки

 

18 июля Арбитражный суд Самарской области оставил в силе решение Самарского УФАС России в отношении ООО «Самара-Терминал»

В 2011 году в Управление поступило заявление ООО «Ремонт.Технологии.Сервис» , согласно которому Общество обратилось в ООО «Самара-Терминал» с  предложением о заключении договора на оказание услуг по хранению нефтепродуктов на нефтебазах, принадлежащих ООО «Самара-Терминал».

Однако ООО «Самара-Терминал» на данное предложение Общества никак не отреагировало.

В рамках рассмотрения дела для определения положения ООО «Самара-Терминал» на рынке услуг по хранению нефтепродуктов Самарским УФАС России был проведен анализ состояния конкурентной среды на данном рынке. По результатам проведенного анализа ООО «Самара-Терминал»  было включено в Реестр хозяйствующих субъектов, имеющих долю на рынке свыше 35%.

Также было установлено, что на момент обращения ООО «Ремонт.Технологии.Сервис» у ООО «Самара-Терминал» имелась  техническая и технологическая возможность принятия на хранение нефтепродуктов .

Вместе с тем Комиссией установлено, что оферта ООО «Ремонт.Технологии.Сервис», направленная в 2010 году., была акцептована ООО «Самара-Терминал» только в мае 2011, то есть с нарушением срока, предусмотренного ч. 1 ст. 445 ГК РФ.

Указанные обстоятельства свидетельствуют о том, что ООО «Самара-Терминал» фактически уклонялось от заключения договора на оказание услуг по приему, хранению и отгрузке нефтепродуктов с ООО «Ремонт.Технологии.Сервис».

В ходе рассмотрения дела ООО «Самара-Терминал» заключило договор по приему, хранению и отпуску нефтепродуктов с ООО «Ремонт.Технологии.Сервис».

По результатам рассмотрения дела  ООО «Самара-Терминал» была признано нарушившим п. 5 ч. 1 ст. 10 Закона о защите конкуренции. Вместе с тем, дело было прекращено ввиду добровольного  устранения нарушения  антимонопольного законодательства.

Тем не менее ООО «Самара-Терминал» пыталось оспорить решение антимонопольного органа, 18 июля Арбитражный суд Самарской области поддержал позицию Самарского УФАС России.