Аукционная комиссия дважды нарушила

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

 

В Управление поступила жалоба  гражданина Н А.А на действия  Комитета по управлению имуществом Администрации Кинель-Черкасского района при проведении открытого аукциона на выполнение работ по проектированию и строительству спортивного комплекса по ул. Октябрьской (начальная цена контракта 215 миллионов рублей).      

Согласно доводам жалобы в Техническом задании аукционной документации допущены нарушения законодательства  о размещении заказов.

Стоит отметить, что  7 марта комиссия Самарского УФАС России рассмотрела жалобу Н. А.А, в том числе и на положения в технической документации, в действиях Заказчика было установлено нарушение Закона о размещении заказов.

5 апреля в антимонопольное Управление  повторно поступила жалоба Н.А.А, о том, что Заказчик не изменил требование к подрядной организации об опыте работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту, стоимость которых составляет 90% от начальной цены контракта.

Комиссия Самарского УФАС России  проверив данный довод  установила, что 7 марта Заказчик внес изменения в аукционную документацию (указав 20% от цены контракта), однако 16 марта Заказчик вновь внес изменения, в которых было указано, что стоимость работ  составляет 90 % от начальной цены контракта, что является нарушением статьи 11 Закона о размещении заказов.

По результатам рассмотрения жалоба Н.А.А была признана обоснованной, в действиях Заказчика было признано нарушение части 2.1 ст11 Закона о размещении заказов.