Итоги рассмотрения жалобы ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Самарской области» на действия ММУ Стоматологическая поликлиника №4 Октябрьского района

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

 

В Управление поступила жалоба ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Самарской области» на действия ММУ Стоматологическая поликлиника №4 Октябрьского района при заключении контракта по результатам проведенного аукциона на оказание услуг по лабораторным исследованиям ( начальная цена контракта составила 152 тысячи рублей).

            Комиссия Самарского УФАС России установила, что 31 марта проект контракта направлен Заказчиком оператору электронной площадки. Однако в связи с увольнением главного врача ММУ Стоматологическая поликлиника №4 Октябрьского района (единственно имеющего сертификат ключа электронно-цифровой подписи), протокол разногласии  рассмотрен Заказчиком не был. 06.03.12 был назначен новый главврач  и 12 марта получен новый сертификат ключа.

            14 марта проект контракта был направлен оператору электронной площадки повторно. Проект контракта должен быть подписан Заявителем не позднее 19 марта, однако, в указанный срок подписан и направлен оператору электронной площадки не был.

            Было выявлено, что проект контракта не был подписан, поскольку с истечением большого количества времени со дня направления им протокола разногласия Заказчику личный кабинет пользователя не проверялся (подтверждается письмом оператора электронной площадки). В связи с этим не подписание проекта контракта на оказание услуг произошло не по вине Общества.

            По результатам рассмотрения жалоба ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Самарской области» была признана обоснованной. В действиях Заказчика  признано нарушение статьи 41.2 Закона о размещении заказов.

ММУ Стоматологической поликлинике №4 Октябрьского района предписано  направить оператору электронной площадки проект контракта для подписания ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Самарской области».