Аукционную комиссию не устроило, что округлили на четыре сотых

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

 

В Управлении состоялось рассмотрение жалобы ООО «Лаборатория безопасности» на действия аукционной комиссии ГУ Отделение Пенсионного фонда РФ по Самарской области при проведении открытого аукциона на поставку телекоммуникационных шкафов (начальная цена контракта 1,4 миллиона рублей).

            Комиссия Самарского УФАС России установила, что в первой части заявки Общество указало, что собственный вес шкафа составляет 156 кг. Данные параметры полностью соответствуют аукционной документации (не менее 155 и не более 169 кг).

            Заказчик ссылаясь на письмо производителя, указывает что вес шкафа составляет 155,96 кг., и не учитывает, что вес шкафа был округлен до 156 кг, таким образом, представленные в первой части заявки сведения о массе шкафа нельзя расценивать как недостоверные.

            Было выявлено, что  по итогам открытого аукциона от 21 марта пяти участникам размещения заказа  из шести было отказано в допуске к участию, что препятствует достижению статьи 1 Закона о размещении заказов.

            По результатам рассмотрения жалоба ООО «Лаборатория  безопасности» была признана обоснованной. В действиях аукционной комиссии ГУ Отделение Пенсионного фонда РФ по Самарской области нарушение статьи 41.9 Закона о размещении заказов. Материалы дела будут переданы уполномоченному лицу для рассмотрения вопроса о возбуждении административного производства.

            ГУ Отделение Пенсионного фонда РФ по Самарской области предписано не заключать контракт с ООО «Центр-Сервис», аукционной комиссии отменить протокол рассмотрения заявок на участие и подведения итогов, рассмотреть заявки на участие в аукционе заново с учетом решения Комиссии Самарского УФАС России.