О наложении штрафа на ООО «РОСКОР»

26 апреля на  ООО «РОСКОР» был наложен административный штраф в размере  100 тысяч рублей по факту нарушения законодательства РФ о рекламе 

 
Ранее 24 февраля реклама Общества была признана ненадлежащей; нарушитель получил предписание об устранении нарушения.
Основанием для разбирательства  послужила информация, поступившая из   Самарской таможни.
  В соответствии со свидетельством о государственной регистрации продукция прошла государственную регистрацию и разрешена для реализации населению через аптечную сеть и специализированные магазины, отделы торговой сети в качестве биологически активной добавки к пище.
В то же время, на сайте Общества содержалась информация рекламного характера, в нарушение действующего законодательства   создающая впечатление о том, что рекламируемая продукция относится к лекарственным средствам и   обладает лечебными свойствами («препараты для лечения артрита…»,  «...эффективное лечение гипертонии…», «…лечение печени...»).
На сайте была размещена  информация , содержащая сведения о преимуществах рекламируемого товара перед находящимися в обороте товарами, что также является нарушением.
В нарушение Закона о рекламе  на   сайте содержались описания конкретных случаев излечения людей, улучшения их состояния в результате применения БАДа, в частности от инсульта, паралича, сахарного диабета и т.д.
В соответствии с действующим законодательством продажа биологически активных добавок дистанционным способом не допускается, вместе с тем возможность оформления покупки таким способом предусмотрена, о чем доводилось до сведения потребителей посредством сайта.  
      За ряд нарушений действующего законодательства, допущенных при размещении рекламы, Общество было привлечено к административной ответственности в размере 100 тысяч рублей.