О возбуждении дела в отношении ООО «Тольяттикаучук»

10 августа в отношении ООО «Тольяттикаучук» было возбуждено дело по признакам нарушения рекламного законодательства  

В Самарское УФАС России поступило заявление Регионального правозащитного общественного движения «Мы-граждане!» о принятии мер в связи с нарушением требований федерального законодательства   в рекламе, размещенной  в газете  «СИБУР Тольятти».

В газете была опубликована реклама, которая не сопровождалась   установленными законом пометками; вместо них использовался знак V, в соответствии с выходными данными газеты означающий, что материал публикуется на правах рекламы.

В соответствии со статьей 16 ФЗ «О рекламе» размещение текста рекламы в периодических печатных изданиях, не специализирующихся на сообщениях и материалах рекламного характера, должно сопровождаться пометкой "реклама" или пометкой "на правах рекламы". Таким образом, законом прямо не предусмотрена возможность использования символа или иного обозначения, заменяющего пометку «реклама» либо «на правах рекламы».

При этом в выходных данных газеты «СИБУР Тольятти» отсутствует информация о специализации на сообщениях и материалах рекламного характера.

10 августа в отношении   рекламораспространителя — ООО «Тольяттикаучук» - было возбуждено дело по признакам нарушения законодательства РФ о рекламе.