О нарушении министерством транспорта антимонопольного законодательства

В Самарское УФАС России поступило заявление ИП А.М.Е., содержащее сведения о том, что Министерство транспорта, связи и автомобильных дорог Самарской области необоснованно отказывает ИП в утверждении паспорта автобусного маршрута «г. Октябрьск - г. Сызрань - Четвертый микрорайон - г. Октябрьск».

Вывод Министерства о том, что   организация 23 городских автобусных маршрутов в полном объеме обеспечивает потребность населения в транспортном сообщении между г.о. Октябрьск и г.о. Сызрань не соответствует действительности, так как в адрес депутатов Думы г.о. Октябрьск неоднократно обращались жители с просьбой оказать содействие по организации работы маршрута ИП А.М.Е.   
Несостоятельным также является вывод Министерства о том, что организация дополнительных маршрутов в данном направлении приведет к нарушению требований безопасности дорожного движения.
Решение о временном прекращении автобусного движения на маршрутах может приниматься органами исполнительной власти только в случае их несоответствия требованиям безопасности дорожного движения, установленными в Положении об обеспечении безопасности перевозок пассажиров автобусами.
Сведения о принятии решений о временном прекращении или ограничении перевозок пассажиров по автомобильным дорогам г.о. Октябрьск и г.о. Сызрань, по которым проходит открываемый индивидуальным предпринимателем  пригородный маршрут, отсутствуют.
Комиссия УФАС 01 июля пришла к выводу, что действия Министерства, выразившиеся в отказе ИП А.М.Е. в утверждениипаспорта автобусного маршрута   не основаны на нормах федерального законодательства, что может привести к недопущению, ограничению, устранению конкуренции на рынке оказания услуг перевозки пассажиров автомобильным транспортом.
Министерство было признано нарушившим антимонопольное законодательство, получило предписание об устранении нарушений.