О передаче проекта контракта надлежащим образом

             В Самарское УФАС России от ГОУ ВПО «Самарский государственный технический университет» поступило обращение о включении сведений об ИП С.С.Н. в реестр недобросовестных поставщиков в связи с уклонением от заключения государственного контракта на поставку маргарина (начальная цена контракта - 66 тысяч рублей).

Причиной отказа ИП С.С.Н. от заключения государственного контракта явилась ошибка при расчете цены контракта (предложенная им цена составила 27,5 тысяч рублей).
В соответствии со статьей 19 Закона о размещении заказов сведения о победителе, уклонившемся от заключения контракта, подлежат включению в реестр недобросовестных поставщиков.
Однако комиссией Самарского УФАС России было установлено, что проект государственного контракта не был передан Заказчиком победителю торгов надлежащим образом, в связи с чем было принято решение не включать сведения об индивидуальном предпринимателе в реестр недобросовестных поставщиков.
Во избежание подобных спорных ситуаций Самарское УФАС России рекомендует государственным и муниципальным заказчикам передавать проекты контрактов надлежащим образом. По Закону о размещении заказов заказчик в течение 3 рабочих дней со дня подписания протокола рассмотрения заявок  на участие в конкурсе/ аукционе обязан передатьлицу, с которым подлежит заключить контракт, проект контракта; в случае проведения запроса котировок – такой срок составляет 2 дня. Зачастую проект контракта направляется письмом без уведомления, электронной почтой без использования ЭЦП или нарочным лицу, которое не уполномочено на получение корреспонденции. В подобных случаях факт передачи проекта государственного или муниципального контракта практически недоказуем.
В связи с изложенным Самарское УФАС России рекомендует государственным и муниципальным заказчикам включать в соответствующую документацию пункт, четко устанавливающий место и время передачи проекта контракта (например, ул.Куйбышева,145, каб.509, с 13:00 до 16:00) либо передавать его способом, дающим возможность подтверждения передачи. При этом в случае неявки лица, с которым подлежит заключить контракт, в установленные место и время передачи проекта контракта или отказа от приема документов по адресу, указанному в заявке, такое лицо будет считаться уклонившимся от заключения контракта и подлежит включению в реестр недобросовестных поставщиков.