Нагишом средь бела дня

              Самарским УФАС России в марте 2009 года на остановке общественного транспорта на пересечении ул. Полевой и ул. Садовой была выявлена реклама, размещенная ООО «Вельвет». Содержание рекламы было следующим: «Клуб-ресторан Леди РАЙ «Девушка на ночь» 21 марта 2009 года». В данной рекламе использовался непристойный и оскорбительный образ, выразившийся в фотографическом изображении девушки со спины с обнаженными ягодицами, в связи с чем Управлением было возбуждено дело по признакам нарушения части 6 статьи 5 Федерального закона «О рекламе».

         Всего в городе было размещено 18 плакатов с изображением данного рекламного образца.
        Самарским УФАС России к участию в деле в форме запроса мнений были привлечены такие общественные организации, как Общественный комитет в защиту нравственности, Региональное Духовное Управление Мусульман Самарской области, Самарская областная организация союза журналистов России.
         Общественный комитет в защиту нравственности сообщил следующее: «… Мы считаем эту рекламу неэтичной, так как она пробуждает в людях низменные инстинкты и имеет шокирующее воздействие…».
       Самарская областная организация союза журналистов России в лице Большого Жюри (правовая-этическая комиссия) также высказала свое мнение, согласно которому: «Реклама содержит зрительную информацию, нарушающую общепринятые нормы морали путем употребления оскорбительных образов в отношении пола».
         С учетом мнений общественных организаций, мест и объекта рекламирования, количества рекламных плакатов данная реклама была признана ненадлежащей, так как в ней использован непристойный и оскорбительный образ, который оскорбляет как чувства верующих, так и убеждения физических лиц.
 Кроме того, в п. 3 ст. 17 Конституции Российской Федерации говорится об осуществлении прав и свобод человека и гражданина, а данная реклама напрямую затрагивает права и свободы человека и гражданина. Указанная реклама распространялась в общественных местах, была общедоступной и существенно затрагивала личные неимущественные права неопределенно большого круга лиц, что подтверждается обращениями сотрудников Департамента архитектуры и градостроительства г.о. Самара, мнениями общественных организаций.
         04 июня наружная реклама ООО «Вельвет» была признана ненадлежащей.
         В отношении рекламодателя –ООО «Вельвет» -будет возбуждено дело об административном правонарушении.