Защитники «новых Пушкиных»

                Руководство Самарского УФАС России с искренним удивлением прочитало заметку в газете «Комсомольская правда» («Поэта-рекламщика накажут за бранное слово», номер от 22.05.2009), долгие годы пользовавшейся уважением среди широких слоев населения СССР и России, об ее отношении к деятельности Федерального органа исполнительной власти по пресечению ненадлежащей рекламы на территории Самарской области.

Решение, принимаемое Управлением на основании мнения уважаемых и компетентных людей и организаций, признается автором статьи ничтожным. В то же время ссылки на анонимных водителей и рядовых граждан приводятся как истина в последней инстанции на основании любви к употреблению «выдающимися» людьми в быту ненормативной лексики.
Логика автора о том, что в других местах, не являющихся сферой компетенции антимонопольного органа нарушаются нормы этики и морали, используются бранные слова и оскорбительные выражения, в связи с чем использование федерального закона является необязательным, представляется нам непросто спорным, а крайне опасным.
Опасность исходит от представителей четвертой власти, которые хихикают над непристойным стишками, причем, если это хихиканье происходит в собственной спальни - оно является частным делом данного субъекта. Вынесенное же на улицы города и растиражированное на страницах известного печатного издания совместно с фотографией автора, позиционирующего себя юристом, представляется нам недостойным человеческих взаимоотношений, которые должны строиться в соответствии с нормами права и морали.
Позиция, при которой  « если мой сосед издевается над своими детьми, то это позволительно и мне»  – всегда признавалась ответственным людьми опасной и вредной. В связи с этим очень надеемся, что руководство газеты и коллеги автора проявят гражданскую позицию по оценке высказанных в статье мнений и по факту распространения ненадлежащей рекламы не только на штендере, но и в газете.
Хотелось бы, чтобы позиция каждого человека, ответственного за какой-то участок общественной жизни, либо способного влиять на общественное мнение, была ответственной и нравственной. Тогда многие из негативных явлений, перечисленных автором статьи, исчезнут из нашей жизни, и атмосфера станет чище.