Включили в реестр недобросовестных поставщиков

               В Самарское УФАС России поступило обращение Управления по вопросам культуры и организации досуга населения Администрации г.о.Самара (далее – Заказчик) о включении сведений об ООО «Металик» (далее-Ответчик) в реестр недобросовестных поставщиков в связи с невыполнением требований по подписанию муниципального контракта.

2 декабря 2008 годаОтветчик был признан победителем в запросе котировок на выполнение ремонтных работ в 2 библиотеках г.о.Самара, предложив наиболее низкую цену контракта.
Заказчик передал проект муниципального контракта представителю Ответчика в установленный законом двухдневный срок.
Законом о размещении заказов установлено, что муниципальный контракт может быть заключен не ранее чем через 5 дней со дня размещения на сайте протокола рассмотрения и оценки котировочных заявок и не позднее чем через 20 дней со дня подписания указанного протокола.
Таким образом, муниципальный контракт должен был быть заключен не ранее 8 декабря и не позднее 22 декабря.
 Однако, 8 декабря в адрес Заказчика Ответчиком было направлено письмо об отказе от заключения контракта.
Согласно Закону о размещении заказов в случае, если победитель в проведении запроса котировок в срок, указанный в извещении о проведении запроса котировок, не представил заказчику подписанный контракт, такой победитель признается уклонившемся от заключения контракта.
В соответствии с заявкой на участие в запросе котировок Ответчик согласился с условиями исполнения муниципального контракта, указанными в извещении о проведении запроса котировок на выполнение ремонтных работ.
Довод Ответчика о том, что по причине ошибочно посчитанных объемов по ремонту библиотек произошло занижение стоимости работ, не может быть признан состоятельным. Законом о размещении заказов не предусмотрена возможность отказа победителя в запросе котировок от заключения контракта в случае ошибочно посчитанных объемов по ремонту и занижения им стоимости работ.
В реестр недобросовестных поставщиков включаются сведения об участниках размещения заказа, уклонившихся от заключения государственного или муниципального контракта.
На основании вышеизложенного, комиссия Самарского УФАС России 14 января постановила включить сведения об ООО «Металик» в реестр недобросовестных поставщиков сроком на 2 года.