Не провёл запрос котировок - уплати штраф

         Согласно информации, поступившей 20 мая из Территориального управления Росфиннадзора по Самарской области, при проверке Войсковой части 41727 (далее - В/Ч 41727) были обнаружены факты нарушения Федерального закона №94-ФЗ «О размещении заказов на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» (далее - Закон).  В связи с этим Самарское УФАС России провело внеплановую камеральную проверку В/Ч 41727, в ходе которой был выявлен факт заключения договора без использования надлежащего способа размещения заказов, установленных в Законе.

        В ноябре 2007 года В/Ч 41727 разместила заказ на изготовление плакатов у единственного подрядчика - ООО «Соло» на сумму 128 тысяч рублей. В зависимости от цены контракта, проводятся торги (конкурс, аукцион) либо запросы котировок. Если цена государственного или муниципального контракта не превышает 500 тысяч рублей, но более 100 тысяч рублей в квартал, заказчик обязан осуществлять размещение заказа путем запроса котировок .
    В данном случае процедура запроса котировок не была проведена. Таким образом, В/Ч 41727 заключила договор без использования надлежащего способа размещения заказов в соответствии с требованиями Закона.
 Договор на изготовление плакатов был подписан командиром В/Ч 41727 - А.Д. Добродоменко. Заключив договор без использования надлежащего способа размещения заказов, А.Д. Добродоменко ограничил конкуренцию, так как потенциальные поставщики не могли участвовать в размещении заказа, как следствие - отсутствие экономии бюджетных средств.
     Принятие должностным лицом государственного заказчика решения о способе размещения заказа на поставку товаров с нарушением требований, установленных Законом, влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере 30 тысяч рублей.
     Учитывая вышеизложенное, 03 октября 2008 г. Самарское УФАС России постановило применить к А.Д. Добродоменко административное взыскание в виде административного штрафа в размере 30 тысяч рублей.
   Ответчику надлежит уплатить штраф не позднее 30 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу. Его неуплата в срок влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного штрафа либо административный арест на срок до 15 суток.