Администрации пяти сельских поселений получили предупреждения от Самарское УФАС России

Сфера деятельности: Контроль органов власти

Поводом для выдачи предупреждений послужило заключения договоров на эксплуатацию объектов водоснабжения без проведения конкурентных процедур

В первой половине 2023 года Администрации сельский поселений Авангард, Гавриловка, Герасимовка, Летниково, Пионерский заключили договоры с муниципальными унитарными предприятиями на аренду и безвозмездное пользование объектов водоснабжения, находящихся в муниципальной собственности.

Стоит отметить, что объекты водоснабжения введены в эксплуатацию более 5 лет назад и подлежат передаче исключительно в рамках концессионного соглашения.

Учитывая данное обстоятельство, вышеперечисленные договоры были заключены с     нарушением порядка, предусмотренного действующим законодательством*.

Таким образом, действия Администраций содержат признаки нарушения ч. 1 ст.15 Закона о защите конкуренции, так как могут привести к недопущению, ограничению и устранению конкуренции.

В связи с установленными нарушениями Самарское УФАС выдало главам районов предупреждения в срок до 1 апреля прекратить правоотношения по договорам и принять меры, направленные на возврат муниципального имущества в казну.

 

Для сведения.

Ч. 3 ст. 41.1 ФЗ «О водоснабжении и водоотведении»