УФАС установило нарушение в действиях Самарской областной имущественной казны при проведении аукциона на аренду недвижимого имущества

Сфера деятельности: Контроль проведения торгов

В Управление поступили жалобы на действия ГУП Самарской области «Самарская областная имущественная казна» при проведении аукциона на право заключения договора аренды нежилого здание общей площадью 278,8 кв. м в Ленинском районе г. Самара

Сотрудники антимонопольного органа, проанализировав полученные материалы, установили, что 9 августа текущего года организатор торгов на официальном сайте разместил извещение о проведении вышеуказанного аукциона.

Согласно протоколу рассмотрения заявок на участие в аукционе было подано 3 заявки. Двум участникам было отказано в допуске в связи с непредставлением информации о целевом назначении недвижимого имущества.

К участию в аукционе была допущена единственная заявка от ООО «Добрые люди». Однако, гарантийное письмо и в целом заявка ООО «Добрые люди» не содержала полную информацию, предусмотренную Правилами проведения конкурсов или аукционов.

Из этого следует, что предприятие неправомерно допустило заявку ООО «Добрые люди» к участию в аукционе.

Учитывая установленное нарушение, Управление выдало предписание Самарской областной имущественной казне договор аренды по результатам аукциона не заключать, отменить протокол рассмотрения заявок и рассмотреть заявки, поданные претендентами на участие в аукционе с учетом выводов антимонопольного органа.