МП г.о. Самара «Жиллидер» получило 7 предупреждений от антимонопольного органа за нарушения сроков оплаты по договорам

Сфера деятельности: Финансовые рынки

Поводом для возбуждения дела об административном правонарушении явилось обнаружение Прокуратурой Железнодорожного района г. Самара в ходе проверки нарушений законодательства о закупках.

Сотрудники Самарского УФАС России, проанализировав всю полученную информацию, установили, что муниципальное предприятие многократно заключало договоры с предпринимателями и организациями: на перевозку грузов автомобильным транспортом, на различные поставки товаров, на оказание услуг по разработке режимной документации для объекта Заказчика.

Однако оплату в регламентированные сроки МП г.о. Самара «Жиллидер» не осуществляло. В соответствии с ч. 9 ст. 7.32.3 КоАП РФ нарушение заказчиком срока оплаты по договору, заключенному по результатам закупки с субъектом малого или среднего предпринимательства, влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Тем не менее, учитывая тот факт, что административное правонарушение было совершено должностным лицом впервые (ст.3.4 КоАП РФ *), Самарское УФАС России применило к директору МП г.о. Самара «Жиллидер» меры административной ответственности в виде 7 предупреждений. 

 

            Для сведения.

В соответствии со статьей 3.4 КоАП РФ, предупреждение - мера административного наказания, выраженная в официальном порицании физического или юридического лица. Предупреждение выносится в письменной форме. Предупреждение устанавливается за впервые совершенные административные правонарушения при отсутствии причинения вреда или возникновения угрозы причинения вреда жизни и здоровью людей, объектам животного и растительного мира, окружающей среде, объектам культурного наследия (памятникам истории и культуры) народов Российской Федерации, безопасности государства, угрозы чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также при отсутствии имущественного ущерба. В случаях, если назначение административного наказания в виде предупреждения не предусмотрено соответствующей статьей раздела II настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации об административных правонарушениях, административное наказание в виде административного штрафа подлежит замене на предупреждение в соответствии со статьей 4.1.1 настоящего Кодекса.