Арбитражный суд Поволжского округа поддержал УФАС в споре с Комитетом по управлению имуществом Кинель-Черкасского района

Сфера деятельности: Финансовые рынки

Во вторник,16 августа, Арбитражный суд Поволжского округа оставил без изменений постановление апелляционной инстанции от 14 апреля текущего года, тем самым, засилил решение Самарского УФАС России по делу о нарушении Закона о защите конкуренции Комитетом по управлению имуществом Кинель-Черкасского района.

Напомним, в Самарское УФАС России поступило заявление от гражданина на действия Комитета по управлению имуществом Кинель-Черкасского района при проведении торгов по продаже земельного участка.

Сотрудниками антимонопольного Управления было установлено, что   30.04.2021г. Комитетом на официальном сайте было размещено извещение о проведении торгов в форме открытого аукциона по продаже права на заключение договора аренды земельного участка площадью 763033 кв. м. в Кинель-Черкасском районе Самарской области.

На участие в вышеуказанном аукционе поступило 8 заявок, победителем стал Заявитель.

Далее организатором в адрес гражданина был направлен на подписание договор аренды. Однако в нем было указано, что победитель торгов обозначен как индивидуальный предприниматель.

Положения Земельного кодекса РФ предусматривают право граждан и фермерских хозяйств в равной мере претендовать на предоставление земельного участка для осуществления своей деятельности.

Таким образом, изложенные обстоятельства подразумевают, что физическое лицо, став победителем открытого аукциона на право заключения договора аренды земельного участка, имеет право на заключение указанного договора аренды.

Руководствуясь ч.20 ст.18.1 Закона о защите конкуренции, сотрудники Управления признали жалобу гражданина обоснованной и выдали Комитету предписание об устранении допущенных при проведении аукциона нарушений.

Арбитражный суд Поволжского округа поддержал решение антимонопольного органа по данному делу.