Арбитражный суд поддержал позицию УФАС относительно ООО «НАДЕЖНЫЕ ДЕТАЛИ»

Сфера деятельности: Финансовые рынки

В четверг, 11 августа, Арбитражный суд Самарской области оставил в силе заключение Самарского УФАС о включении сведений об ООО «НАДЕЖНЫЕ ДЕТАЛИ» в РНП.

Напомним, в марте текущего года в Управление поступило обращение от филиала ФГУП «Почта России» - УФПС Самарской области о включении сведений об ООО «НАДЕЖНЫЕ ДЕТАЛИ» в Реестр недобросовестных поставщиков в связи с уклонением общества от заключения договора на поставку запасных частей для автомобилей марки УАЗ для нужд УФПС Республики Башкортостан.

Сотрудниками антимонопольного органа было установлено, что в конце декабря 2021 года Заявителем на официальном сайте была размещена информация о проведении вышеуказанного аукциона, победителем было признано ООО «НАДЕЖНЫЕ ДЕТАЛИ».

Далее в феврале текущего года Заказчик направил письмом в адрес Общества договор на подписание. Однако ООО «НАДЕЖНЫЕ ДЕТАЛИ» ответило отказом.

 В соответствии с подпунктом «а» пункта 9.4.1 Положения о закупке, участник закупки, для которого заключение договора в соответствии с настоящим Положением является обязательным, признается уклонившимся от заключения договора по следующим основаниям: письменный отказ такого участника закупки от подписания (заключения) договора.

По этой причине, ООО «НАДЕЖНЫЕ ДЕТАЛИ» было признано Заказчиком, уклонившимся от заключения договора по результатам аукциона.

Из представленных ООО «НАДЕЖНЫЕ ДЕТАЛИ» пояснений следует, что отказ от заключения договора был обусловлен тем, что с момента подведения итогов аукциона (11.02.2022г.) к моменту подписания договора в течение 10 дней после подведения итогов ухудшилась и обострилась политическая обстановка в мире и общая ситуация в экономической сфере, что привело к резкому повышению курса валют и отпускных цен заводом-изготовителем. Вследствие чего, заключение договора на поставку запасных частей для автомобилей марки УАЗ для нужд УФПС Республики Башкортостан стало невозможной.

Однако, ООО «НАДЕЖНЫЕ ДЕТАЛИ» в материалы жалобы не представило доказательств, подтверждающих указанные обстоятельства.

Так же важно отметить,  рост цен на изделия завода-изготовителя не может являться основанием для отказа от принятого на себя обязательства заключить договор на условиях закупочной документации; зная о всех условиях закупки, о экономической составляющей поставляемого товара и получив право на заключение договора общество уклонилось от его заключения сославшись на экономическую невыгодность, тем самым злоупотребив предоставленными ему гражданскими правами.

Руководствуясь ст. 5 Закона о закупках, Самарское УФАС России признало ООО «НАДЕЖНЫЕ ДЕТАЛИ» уклонившимся от заключения договора с филиалом «Почта России» и вынесло заключение о включении сведений об Общества в РНП.