АО «Средневолжское аэрогеодезическое предприятие» оплатило штраф

Сфера деятельности: Финансовые рынки

АО «Средневолжское АГП» оплатило штраф в размере 50 тысяч рублей по факту нарушений Закона о закупках.

 Основанием для возбуждения административного дела явились материалы из Счетной палаты о контрольном мероприятии, проведенном в отношении АО «Средневолжское АГП», в которых содержалась информация об административных правонарушениях.

Проанализировав полученные данные, сотрудниками антимонопольного Управления было установлено, что Общество не размещало в ЕИС планы закупок высотехнологичной продукции (нарушение ч.3 ст.4 ФЗ №223 «О закупках» *), не публиковало сведения о количестве и стоимости договоров ( нарушение ч.19 ст. 4 ФЗ №223 «О закупках»*), не вносило информацию о договорах, заключенных на поставку компьютерной техники в 2021 году, в Реестр (нарушение ч.2ст.4.1 Закона о закупках).

Учитывая вышеуказанные факты нарушений и основываясь на ч. 5 ст. 7.32.3 КАП РФ, Самарское УФАС России признало виновным АО «Средневолжское АГП» и назначило наказание в виде административного штрафа в размере 50 тысяч рублей на Общество и 30 тысяч на должностное лицо.

На сегодняшний день только Общество оплатило штраф в полном объеме.

 

Для справки

 

* Согласно ч.3 ст.4 ФЗ №223 «О закупках» план закупки высокотехнологичной продукции размещается заказчиком в единой информационной системе на период от пяти до семи лет.

 

* Согласно ч.19 ст. 4 ФЗ №223 « О закупках» Заказчик не позднее 10-го числа месяца, следующего за отчетным месяцем, должен размещать в единой информационной системе сведения о количестве и стоимости договоров, заключенных заказчиком по результатам закупки у единственного поставщика (исполнителя, подрядчика).

 

* Согласно ч. 2 ст. 4.1. ФЗ №223 « О закупках»   в течение трех рабочих дней со дня заключения договора Заказчик должен внести информацию о договорах в Реестр.