Управление выдало предупреждение КУМС муниципального района Красноярский

Сфера деятельности: Контроль органов власти

В антимонопольное Управление поступили материалы прокуратуры Красноярского района Самарской области о действиях комитета по управлению муниципальной собственностью Администрации муниципального района Красноярский, выразившихся в даче Станичному казачьему обществу «Клявлинское» Волжского войскового казачьего общества  согласия на заключение с ООО «Старт» договора субаренды земельного участка.

Сотрудники антимонопольного органа установили, что в июне 2019г. между Казачьим обществом и Комитетом был заключен договор аренды земельного участка в Красноярском районе для сельскохозяйственного производства сроком до июня 2024 г.

Вскоре после подписания вышеуказанного договора Казачье общество направило заявление в адрес Комитета о согласовании заключения договора субаренды земельного участка с ООО «Старт». Ответное письмо от КУМС возражений не содержало.

Однако согласно п. 1 ст. 39.6 Земельного кодекса РФ договор аренды земельного участка, находящегося в муниципальной собственности, заключается на торгах, проводимых в форме аукциона, за исключением предусмотренных законодательством случаев.

Для справки:

П. 2 ст. 39.6 ЗК РФ установлено, что договор аренды земельного участка, находящегося в муниципальной собственности, заключается без проведения торгов в случае предоставления земельного участка, в том числе казачьим обществам, внесенным в государственный реестр казачьих обществ в Российской Федерации, для осуществления сельскохозяйственного производства, сохранения и развития традиционного образа жизни и хозяйствования казачьих обществ на территории, определенной в соответствии с законами субъектов Российской Федерации.

Стоит отметить, что Казачье общество включено в государственный реестр казачьих обществ в РФ.

В связи данным обстоятельством указанный земельный участок сельскохозяйственного назначения предоставлен Казачьему обществу сроком на 5 лет в аренду без проведения торгов.

Вместе с тем, последующая передача без проведения торгов прав и обязанностей по договору аренды не подпадает под действие подпункта 17 пункта 2 статьи 39.6 ЗК РФ ввиду того, что третье лицо, которому в последующем передан земельный участок не является казачьим обществом.

Учитывая вышеуказанные нарушения, Самарское УФАС России согласно ч. 1 ст. 15 Закона о защите конкуренции, выдало предупреждение КУМС муниципального района Красноярский о прекращении правоотношений между Казачьим обществом и ООО «Старт» по договору субаренды земельного участка, в том числе, при необходимости, путем обращения в суд с иском о признании сделки недействительной.