О наложении штрафа на должностное лицо Администрации муниципального района Похвистневский

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

На минувшей неделе должностное лицо Администрации муниципального района Похвистневский Самарской области  было привлечено к административной ответственности по части 1 статьи 7.32.5 КоАП РФ в связи с несвоевременной оплатой выполненных работ по двум контрактам, заключенным с индивидуальным предпринимателем.

Ответственность составила 30 тысяч рублей.

Ранее в Самарское УФАС России из Похвистневской межрайонной прокуратуры  поступил акт проверки, проведенной в отношении районной Администрации.

Было установлено, что в августе 2020 года  между Администрацией муниципального района Похвистевский  и индивидуальным предпринимателем были заключены 2 контракта  на выполнение работ по восстановлению воинских захоронений и  установлению мемориальных знаков в пос. Ясная Поляна муниципального района Похвистневский Самарской области.

Акты о приемке выполненных работ были подписаны  17 августа, а  их оплата   произведена лишь 14 сентября 2020 года, то есть с нарушением 15-ти дневного срока оплаты, предусмотренного Законом о контрактной системе и муниципальными контрактами.

Выявленное нарушение сроков явилось следствием ненадлежащей подготовки пакета документов, направленных Администрацией в Департамент по вопросам общественной безопасности Самарской области, для получения субсидии  для оплаты вышеуказанных контрактов.

Указанные обстоятельства свидетельствует о нарушении Заказчиком требований Закона о контрактной системе и явились основанием для привлечения 01 сентября должностного лица Похвистневской районной администрации к ответственности в размере 30 тысяч рублей.