Строительная компания нарушила права АО «Кошелев-проект» в сфере рекламы

АО «Кошелев-проект» и АО «СЗ «Кошелев-проект Самара» направили в адрес Самарского УФАС России заявления о размещении рекламы коттеджного поселка Шишки в социальных сетях, использовав изображение многоквартирных домов заявителей. Данное изображение сопровождалось следующим текстом: «Квартира от 2.6 млн или свой дом от 2.4 млн. Хватит мучиться в ежедневных пробках и слушать шумных соседей. Переезжай в свой дом с участком! Готовые дома с подведенными коммуникациями Частная, закрытая территория с видеонаблюдением и охраной Все виды ипотеки и мат.капиталы. До Самары ехать всего 27 минут, в то время, когда только дорога из спального района до Московского Шоссе иногда занимает 40-50 минут! Узнай подробности прямо сейчас и рассчитай стоимость своего дома. ЖМИ на кнопку.

В соответствии с п.1 ч.3 ст.5 ФЗ «О рекламе» недобросовестной признается реклама, которая использует сравнительные характеристики объекта рекламирования с иными товарами. Учитывая данные нормы закона, сотрудники антимонопольного органа выявили, что в рассматриваемой рекламе имеются сравнения: «Квартира от 2.6 млн или свой дом от 2.4 млн», «До Самары ехать всего 27 минут, в то время, когда только дорога из спального района до Московского Шоссе иногда занимает 40-50 минут!», тем самым выделяется преимущество рекламируемого товара – дома в коттеджном  поселке «Шишки».

12 августа 2021 г. по итогам рассмотрения данного дела комиссия Самарского УФАС России признала ненадлежащей рекламу коттеджного поселка «Шишки», размещенную в социальных сетях.  Материалы дела были переданы уполномоченному должностному лицу для возбуждения дела об административном правонарушении.