Поставщик не исполнил обязательств по поставке медицинских расходных материалов и был включен в реестр недобросовестных поставщиков

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

27 июля 2021г. Самарским УФАС России было принято решение о включении информации об ООО «МАХАОН» в Реестр недобросовестных поставщиков.

Ранее в Управление поступило обращение ГБУЗ Самарской области «Сызранская станция скорой медицинской помощи» о включении сведений об ООО «МАХАОН» в Реестр недобросовестных поставщиков в связи с односторонним отказом Заказчика от исполнения контракта по объекту закупки: «Поставка медицинских расходных материалов для нужд ГБУЗ Самарской области «Сызранская станция скорой медицинской помощи»» (извещение № 0142200001320019466, НМЦК– 574 049,00 руб.).

По условиям контракта поставка должна быть осуществлена до 31 декабря 2020 г. Заказчиком неоднократно направлялись претензии в адрес поставщика, однако ответ не был получен. В апреле 2021г. заказчик направил первое решение об одностороннем отказе от исполнения контракта, ООО «МАХАОН» в ответ на данное решение частично поставил товар. Первое решение заказчика было отменено. Однако оставшаяся часть товара на сумму 243617,60 рублей не была поставлена.

В результате заказчиком было принято решение об одностороннем отказе от исполнения контракта.

В настоящем случае недобросовестность общества выразилась в халатном, непредусмотрительном, ненадлежащем исполнении своих обязанностей, возникающих из положений контракта.

В указанном случае Участником закупки не были предприняты все необходимые и разумные меры с целью надлежащего исполнения контракта, в поведении общества наличествуют признаки недобросовестности и включение общества в реестр недобросовестных поставщиков в настоящем случае является необходимой мерой его ответственности, поскольку служит ограждением заказчиков от недобросовестных подрядчиков, исполнителей.

Комиссией Самарского УФАС России установлено, что сведения об ООО «МАХАОН» ранее были включены в реестр недобросовестных поставщиков.

На основании изложенного, 27 июля 2021г. Комиссия Самарского УФАС России включила информацию об ООО «МАХАОН» в реестр недобросовестных поставщиков.