14 июля - день работника антимонопольных органов

История антимонопольного регулирования в современной России ведёт свой отсчёт с 14 июля 1990 года. Именно тогда был утвержден первый антимонопольный орган - Государственный комитет РСФСР по антимонопольной политике и поддержке новых экономических структур.

Спустя 14 лет была образована ФАС России.

На сегодняшний день российская практика антимонопольного регулирования активно развивается и изменяется под влиянием многих экономических, политических и общественных требований.

В России процесс создания государственного контроля по недопущению недобросовестной конкуренции фактически начался с нуля.

Сегодня антимонопольное регулирование в России представляет собой комплекс мер, направленных на отношения, которые связаны с защитой конкуренции, в том числе с предупреждением и пресечением монополистической деятельности и недобросовестной конкуренции.

Сегодня, 14 июля, коллектив Самарского УФАС России от всей души поздравляет своих коллег с профессиональным праздником! Хотим пожелать всем здоровья, счастья, благополучия! Чтобы новые задачи, которые возникают на трудовом пути были интересными, а решение приносило удовлетворение от достигнутых целей!!!