Суд поддержал решение УФАС о незаконном отказе Администрации г.о.Самара о внесении изменений в схему размещения рекламных конструкций

1 июня 2021г. Арбитражный суд Самарской  области подтвердил правомерность позиции УФАС, оставив без изменения решение и предписание антимонопольной службы по факту нарушения антимонопольного законодательства в действиях Департамента городского хозяйства и экологии Администрации г.о. Самара (Департамент).

Ранее в Управление поступило обращение ООО «Акцент Диджитал» на действия Департамента, выразившиеся в отказе в согласовании заявления о внесении изменений в схему размещения рекламных конструкций на территории г.о. Самара (Схема), утвержденную постановлением Администрации г.о. Самара.

ООО «Акцент Диджитал» обратилось в Департамент с заявлением по вопросу возможности установки и эксплуатации рекламной конструкции – видеоэкрана, находящегося по ул. Ново-Садовая, г. Самара.

Департамент отказал ООО «Акцент-Диджитал» в согласовании заявления о внесении изменений в Схему по причине несоответствия рекламной конструкции внешнему архитектурному облику сложившейся застройки г.о. Самара.

В случае отказа о внесении изменений в схему размещения рекламных конструкций административный орган обязан в своем решении оценить и указать на конкретные причины, по которым размещение рекламной конструкции будет нарушать архитектурный облик сложившейся застройки.

Указанные обстоятельства в ненормативном акте (Отказе) не отражены, не подтверждено и не доказано, что заявленная обществом рекламная конструкция не соответствует архитектурному облику сложившейся застройки территории города.

Самарское УФАС России, изучив материалы дела, выдало Департаменту предупреждение о прекращении действий, которые содержали признаки нарушения антимонопольного законодательства.

Предупреждение в установленный срок Департаментом не было исполнено, Управлением было возбуждено дело по признакам нарушения статьи 15 Закона о защите конкуренции. Департаменту было выдано предписание о прекращении нарушения антимонопольного законодательства. Должностное лицо Департамента городского хозяйства и экологии привлечено к административной ответственности по части 1 статьи 14.9 КоАП РФ, ответственность составила 15 000 руб. Штраф был безуспешно оспорен в Октябрьском районном суде г.Самара. Решение и предписание УФАС также стало предметом спора в суде. 1 июня 2021г. Арбитражный суд Самарской области подтвердил правомерность позиции антимонопольного органа.

ООО «Акцент Диджитал», обратившись с заявлением в антимонопольную службу, параллельно подало исковое заявление в суд. Суды трех инстанций подтвердили правомерность позиции заявителя по делу № А55-32357/2019.