ПАО «МРСК Волги» нарушило сроки подключения

Самарским УФАС России было рассмотрено обращение ООО «Русский хлеб» в отношении ПАО «МРСК Волги». Суть обращения в том, что ООО «Русский хлеб», обратилось в ПАО «МРСК Волги» с заявлением технологического присоединения к его электрическим сетям 25.06.2020г. В ответ на данную заявку, ПАО «МРСК Волги» сообщило, что подключение энергопринимающих устройств ООО «Русский хлеб, необходимо осуществить по индивидуальному проекту.

В соответствии с п. 30.1 Правил технологического присоединения сетевая организация в 30 дневный срок после получения заявки направляет в уполномоченный орган исполнительной власти в области государственного регулирования тарифов заявление об установлении платы за технологическое присоединение по индивидуальному проекту.

Из материалов дела следует, что только после обращения ООО «Русский хлеб» в Самарское УФАС России, ПАО «МРСК Волги» начало урегулирование вопросов по технологическому присоединению. 27.08.2020г. ПАО «МРСК Волги» направило в Департамент  ценового и тарифного регулирования Самарской области  заявление об установлении индивидуального размера платы за технологическое присоединение ООО «Русский хлеб». Таким образом, ПАО «МРСК Волги» нарушило сроки, установленные п. 30.1 Правилами технологического присоединения.

Рассмотрев данное обращение, Самарское УФАС России пришло к выводу, что ПАО «МРСК Волги» совершено административное правонарушение, ответственность за которое предусмотрена ч.2 ст.9.21 КоАП РФ. В связи с чем, был составлен протокол и вынесено постановление о привлечении общества к административной ответственности по ч. 2 ст. 9.21 КоАП РФ в виде штрафа в размере 300 000 руб.

Не согласившись с данным постановлением, ПАО «МРСК Волги» оспорило его в судебном порядке. Судом первой инстанции отказано в признании незаконными решения и предписаний. Судом апелляционной инстанции указанное решение суда оставлено без изменения. Штраф во исполнение постановления Самарского УФАС России был оплачен ПАО «МРСК Волги».

К сведению, ранее ПАО «МРСК Волги» уже привлекалось Оренбургским УФАС России к административной ответственности за совершение однородного правонарушения. Арбитражным судом Оренбургской области Обществу было отказано в удовлетворении заявления о признании постановления незаконным, и постановлением Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда решение оставлено без изменения.