Самарское УФАС России разъясняет!

Практика последних лет показывает, что суммы административных штрафов за нарушения антимонопольного законодательства (заключение антиконкурентных соглашений, злоупотребление доминирующим положением на рынке) исчисляются миллионами рублей.

Самарское УФАС России разъясняет, что неуплата назначенных штрафов в установленные законом сроки в полном объеме является самостоятельным административным правонарушением и влечет наложение на нарушителей еще одного штрафа в двукратном размере от суммы неуплаченного штрафа.

Такая ответственность за неуплату административных штрафов предусмотрена частью 1 статьи 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Кроме того, неисполненные постановления о назначении административных наказаний направляются антимонопольным органом в федеральную службу судебных приставов для принудительного взыскания наложенных штрафов.

Во избежание назначения дополнительных санкций лица, привлеченные к административной ответственности за нарушения антимонопольного законодательства, должны оплатить назначенные штрафы не позднее шестидесяти дней со дня вступления в законную силу постановления об их назначении.

При этом напоминаем, что лица, привлеченные к ответственности, имеют право обратиться в антимонопольный орган с заявлением о предоставлении рассрочки или отсрочки уплаты административного штрафа в порядке, установленном Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях.