На ПАО «Кузнецов» наложен штраф

На ПАО «Кузнецов» наложен штраф в размере 100 тысяч рублей по факту нарушения Правил технологического присоединения. Ранее в адрес антимонопольного управления поступило обращение ООО «Вымпелстрой», согласно которому общество обратилось с заявкой на технологическое присоединение к ПАО «Кузнецов».  Однако в ответ на заявку общества ПАО «Кузнецов» фактически отказалось от подключения, указав, что отсутствуют объекты электросетевого хозяйства c помощью которых оказываются услуги по передаче электроэнергии в радиусе 300 метров от границ участка заявителя. Также в своем ответе ПАО «Кузнецов» указало, что обществом был нарушен пункт 8 Правил технологического присоединения.

Стоит отметить, что в соответствии с Правилами технологического присоединения в случае отсутствия технической возможности техприсоединения ПАО «Кузнецов» должно было провести мероприятия по усилению существующей электрической сети. Также ПАО «Кузнецов» необходимо было направить заявление об установлении платы за техприсоединение по индивидуальному проекту в Департамент ценового и тарифного регулирования Самарской области в срок до 19 апреля текущего года.

В соответствии с пунктом 30.2 Правил технологического присоединения установлен срок уведомления заявителя, направившего заявку об осуществлении техприсоединения, о направлении заявления об установлении платы за присоединение в индивидуальном порядке (3 рабочих дня).

Самарским УФАС России было установлено, что ПАО «Кузнецов» не обращалось с заявлением в адрес Департамента ценового и тарифного регулирования с соответствующим заявлением.

По результатам рассмотрения административного дела было установлено, что ПАО «Кузнецов» были нарушены п. 30.1, 30.2, 41 и 15 Правил технологического присоединения.

Согласно ч. 1 ст. 9.21 КоАП РФ нарушение субъектом естественной монополии правил (порядка обеспечения) недискриминационного доступа или установленного порядка подключения (технологического присоединения) к магистральным нефтепроводам и (или) магистральным нефтепродуктопроводам, электрическим сетям, тепловым сетям, газораспределительным сетям или централизованным системам горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и водоотведения, либо нарушение собственником или иным законным владельцем объекта электросетевого хозяйства правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии, либо препятствование собственником или иным законным владельцем водопроводных и (или) канализационных сетей транспортировке воды по их водопроводным сетям и (или) транспортировке сточных вод по их канализационным сетям - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц - от  100 тысяч до  500 тысяч рублей.

По результатам рассмотрения административного дела и в соответствии с ч. 1 т. 9.21 КоАП РФ на ПАО «Кузнецов» был наложен штраф в размере 100 тысяч рублей.