Результаты рассмотрения жалобы ООО МСК «Инжиниринг»

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

В Управлении состоялось рассмотрение жалобы ООО МСК «Инжиниринг» на положения документации при проведении аукциона на право оказания услуг по дезинсекции. Начальная (максимальная) цена контракта составляла 203 тысячи рублей.

По мнению заявителя, ФГКУ комбинат «Волжский» Росрезерва незаконно установил в аукционной документации требование о наличии у участника лицензии на осуществление медицинской деятельности по дезинфектологии.

Комиссией антимонопольного управления было установлено, что в документации об аукционе заказчиком было установлено требование о наличии лицензии на осуществление медицинской деятельности по дезинфектологии.

Перечень видов деятельности, для осуществления которых требуется лицензии приведены в статье 12 Закона о лицензировании отдельных видов деятельности. Такие виды деятельности как «дератизация» «дезинсекция» в данный перечень не включены.

Не требуется лицензия для осуществления дезинфекционной деятельности в целях обеспечения дезинфекции, дезинсекции, дератизации, которые не предусматривают осуществление мероприятий в рамках оказания медицинской помощи и не являются медицинской услугой. 

По результатам рассмотрения жалоба общества была признана обоснованной, в действиях заказчика было установлено нарушение ч. 6 ст. 31 Закона о контрактной системе.

Заказчику необходимо отменить протокол рассмотрения и оценки первых частей заявок, внести изменения в аукционною документацию.