ООО «Евромед» включили в Реестр недобросовестных поставщиков

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

В Управлении состоялось рассмотрение обращения ГБУЗ СО «ТГКБ № 5» о включении сведений об ООО «Евромед» в Реестр недобросовестных поставщиков в связи с односторонним отказом заказчика от исполнения контракта по результатам проведенного аукциона на поставку расходных материалов для отделения функциональной диагностики. Начальная (максимальная) цена контракта составляла 694 тысячи рублей.

По мнению Заказчика, общество ненадлежащим образом исполняло свои обязательства, предусмотренные ранее заключенным контрактом.

Было установлено, что в начале июля 2018 года между обществом и медицинским учреждением был заключен контракт на поставку расходных материалов для отделения функциональной диагностики.

Согласно п. 4 технического задания поставщик осуществляет поставку товара с момента заключения контракта по 31 декабря 2019 года по заявке заказчика, срок поставки товара – 7 дней с момента получения заявки (в заявке указывается ассортимент и количества товара, способ подачи – это почта или факс).

Заказчик неоднократно направлял в адрес поставщика заявки с указанием необходимого к поставке товара, однако поставщик нарушал сроки поставки товара и предоставлял не полный комплект товара, например, 16 августа 2018 года заказчиком была направлена заявка о поставке товара по 10 позициям, 22 августа товар был поставлен по 4 позициям. Подобные нарушения допускались со стороны исполнителя многократно.

2 апреля 2019 года заказчик принял решение об одностороннем отказе от исполнения контракта, которое было размещено в единой информационной системе, также в адрес поставщика было направлено соответствующее уведомление.

Комиссия антимонопольного органа проверив процедуру одностороннего отказа заказчика от исполнения контракта не установила в его действиях нарушения порядка одностороннего отказа от исполнения контракта, предусмотренного ст. 95 Закона о контрактной системе.

ООО «Евромед» не приняло все возможные меры для соблюдения норм действующего законодательства, регулирующего порядок исполнения государственного контракта.

По результатам рассмотрения было принято решение включить сведения об ООО «Евромед» в Реестр недобросовестных поставщиков.