ООО «СМТ» включили в Реестр недобросовестных поставщиков

Теги: СМТ
Сфера деятельности: Контроль госзакупок

В Управление поступило обращение ГКУ СО «Управление капитального строительства» о включении сведении об ООО «Современные медицинские технологии» в Реестр недобросовестных поставщиков в связи с односторонним отказом заказчика от исполнения контракта.

В декабре 2015 года на основании протокола электронного аукциона между ГКУ «УКС» и ООО «СМТ» был заключен государственный контракт на поставку, монтаж, пуско-наладку и ввод в эксплуатацию реанимационных мест для новорожденных для оснащения Самарского областного перинатального центра. Начальная (максимальная) цена контракта составляла 37,8 млн. рублей.

Согласно спецификации, к поставке подлежало оборудование: «Комплекс реанимационный открытый Panda iRes с принадлежностями в количестве 17 штук». В соответствии с п. 2.1 ст. 2 контракта, общая стоимость поставки составляла 37, 4 млн. рублей.

На основании п. 9.1 Контракта «Поставщик» гарантировал, что:

  1. Поставленный товар соответствует высокому техническому уровню и стандартам, соответствующим в РФ.
  2. Товар укомплектован всеми необходимыми принадлежностями, чтобы обеспечить его нормальную и бесперебойную эксплуатацию.

Частью 4 ст. 38 Закона об основах охраны здоровья граждан в РФ установлено, что на территории РФ разрешается обращение медицинских изделий, зарегистрированных в порядке, установленном Правительством РФ, уполномоченным им федеральным органом исполнительной власти.

В феврале 2016 года на основании акта-приема передачи заказчик принял товар, поставленный в рамках контракта.   Платежным поручением от 14 июля 2016 года Заказчик произвел оплату стоимости поставленного товара.

Позднее ФГБУ «ВНИИИМТ» Росздравнадзора по результатам проверки товара, переданного от заказчика ГБУЗ «Самарская областная клиническая больница им. В.Д. Середавина» выдано отрицательное заключение по результатам экспертизы качества эффективности и безопасности медицинского изделия.

Экспертами были выявлены скрытые недостатки товара, которые не могли быть установлены заказчиком при приемке товара.  На основании указанной экспертизы, территориальный органом Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения по Самарской области осуществил изъятие поставленного поставщиком товара из обращения.

Заказчиком в адрес поставщика была направлена претензия с требованием в срок до 20 июня 2018 заменить поставленный товар. В ответном письме поставщик не отрицал, что товар имеет скрытые недостатки и выразил готовность заменить товар, указав, что срок поставки комплекса составляет не менее 90 дней, и в указанный срок осуществить замену невозможно.

По состоянию на 15 апреля 2019 года замена товара поставщиком осуществлена не была.

В связи с вышеуказанным, заказчиком было принято решение в одностороннем порядке отказаться от ранее заключенного контракта с ООО «СМТ».

В соответствии с ч. 8 ст. 95 Закона о контрактной системе расторжение контракта допускается по соглашению сторон, по решению суда, в случае одностороннего отказа стороны контракта от исполнения контракта в соответствии с гражданским законодательством.

ООО «СМТ» не приняло все возможные и зависящие от него меры для соблюдения норм и правил действующего законодательства, регулирующего порядок исполнения государственного контракта.

В данном случае, поставка медицинского оборудования, не отвечающего требованиям безопасности, принятым в РФ, фактически воспрепятствовала реализации «Региональной программы модернизации здравоохранения Самарской области: проектирование, строительство и ввод в эксплуатацию Самарского областного перинатального центра на 2014-2016 годы», утвержденной Постановлением Правительства Самарской области № 675.

По результатам рассмотрения материалов дела было принято решение включить сведения об ООО «СМТ» в Реестр недобросовестных поставщиков.