Арбитражный суд Самарской области поддержал позицию антимонопольного ведомства

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

МП г.о. Самара «Инженерные системы» обратилось в Арбитражный суд Самарской области с заявлением о признании решения антимонопольного органа недействительным и о включении сведений об ООО «Вязьматрансгрупп» в Реестр недобросовестных поставщиков.

В августе 2018 года в Управление поступило обращение муниципального предприятия о включении сведений об ООО «Вязьматрансгрупп» в Реестр недобросовестных поставщиков в связи с односторонним отказом заказчика от исполнения контрактов.

Ранее по результатам проведенных аукционов на выполнение работ по промывке коллектора дождевой канализации и ремонту колодцев по ул.Аврорра (начальная (максимальная) цена контракта составляла 1,017 млн. рублей), выполнение работ по промывке коллектора дождевой канализации и ремонту колодцев по ул. Ново-Вокзальная (НМЦК контракта - 1,015 млн. рублей), выполнение работ по промывке коллектора дождевой канализации и ремонту колодцев по ул. Садовой до ул. Вилоновской (НМЦК контракта -976 тысяч рублей) ООО «Вязьматрансгрупп» было призвано победителем.

По результатам рассмотрения Комиссией Самарского УФАС России было принято решение не включать сведений об обществе в РНП, так как заказчиком не были представлены убедительные доказательства недобросовестного поведения «Вязьматрансгрупп». В свою очередь обществом были предоставлены доказательства, свидетельствующие о намерении исполнить обязательства по заключенным контрактам.

 Муниципальное предприятие не согласилось с выводами антимонопольного управления и обжаловало их. Однако Арбитражный суд Самарской области в удовлетворении заявленных требований отказал, тем самым подтвердил правомерность позиции Самарского УФАС России.