Провели закупки с нарушением и получили штраф

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

На директора филиала ФГП «Ведомственная охрана железнодорожного транспорта  РФ» на Куйбышевской железнодорожной дороге  наложен штраф  по факту нарушения требований действующего законодательства.

Ранее  в Управлении состоялось рассмотрение жалобы ООО «Госснаб». Было установлено, что заказчик  в  документации об аукционе не определил характеристики эквивалентности  товара, которые бы позволили участнику закупки составить заявку и предложить к поставке необходимый товар.

По результатам рассмотрения жалобы в действиях заказчика было выявлено  нарушение п. 1 ч. 1  ч. 2 ст. 33 Закона о контрактной системе.

Ответственность за данное правонарушение предусмотрена ч. 4.2 ст. 7.30 КоАП РФ.

В соответствии с вышеуказанной нормой утверждение документации об аукционе с нарушением требований, предусмотренных законодательством РФ о контрактной системе в сфере закупок, за исключением случаев, предусмотренных  ч.  4 и 4.1 указанной нормы, влечет наложение административного штрафа  на должностных лиц в размере 3 тысяч рублей.

По результатам рассмотрения  административного дела на директора ФГП «Ведомственная охрана железнодорожного транспорта  РФ» на Куйбышевской железнодорожной дороге был наложен штраф в размере 3 тысяч рублей.