Индивидуального предпринимателя не включили в Реестр недобросовестных поставщиков

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

В Управление поступило обращение  Самарской губернской думы о включении сведений об ИП Федосеев в Реестр недобросовестных поставщиков в связи  с односторонним отказом  от исполнения контракта. По результатам проведенного запроса котировок на поставку автошин для автотранспортных средств индивидуальный предприниматель был признан победителем. Начальная (максимальная) цена контракта составляла 154 тысячи рублей. Победителем запроса котировок была предложена  цена контракта в 122 тысячи рублей.

В декабре 2017 года между заказчиком и индивидуальным предпринимателем был заключен  контракт. В пункте 3.1 контракта было указано, что  место, сроки, периоды поставки и обязательства указываются в техническом задании, которое является неотъемлемой частью контракта.

25 января 2018 года заказчиком было принято решение об одностороннем  отказе от исполнения контракта. В конце декабря 2017 года заказчик направил в адрес поставщика требование об уплате штрафа,  15 января текущего года штраф был оплачен поставщиком.

Было установлено, что индивидуальный предприниматель  оплатил  товар в полном объеме, необходимый к поставке. Однако   оплаченный  товар не был поставлен индивидуальному предпринимателю. 6 декабря  индивидуальный предприниматель обратился  в правоохранительные органы с заявлением о совершении в отношении него мошеннических действий.  В январе 2018 года  МВД России по Самарской области  уведомило предпринимателя о проведении проверки по факту совершения мошеннических действий.

Вышеуказанные обстоятельства свидетельствуют об отсутствии в действиях поставщика  недобросовестного поведения при исполнении  заключенного контракта.

По результатам рассмотрения было принято решение не включать сведения об ИП Федосеев в Реестр недобросовестных поставщиков.