Заместитель министра здравоохранения Самарской области оплатил штраф

Заместитель  министра здравоохранения Самарской области оплатил штраф, наложенный по факту нарушения требований антимонопольного законодательства.

Поводом для возбуждения административного дела послужило  выявление факта нарушения Министерством здравоохранения Самарской области п. 8 ч. 1 ст. 15 Закона защите конкуренции.   Нарушение выразилось в создании дискриминационных условий  деятельности хозяйствующих субъектов, оказывающих услуги  скорой медицинской помощи в системе обязательного медицинского страхования на территории г.о. Самара.

В рамках тарифного соглашения от 27.01.2015 года было предусмотрено, что  оплата скорой медицинской помощи, оказанной вне медицинской организации   будет осуществляться по подушевому нормативу финансирования  в сочетании  с оплатой за вызов скорой медицинской помощи.

Было установлено, что в период  действия вышеуказанного  тарифного соглашения для хозяйствующих субъектов, осуществляющих оказание услуг СМП в системе ОМС на территории г.о. Самара, применялись различные  способы оплаты.

Заместитель министра здравоохранения   был председателем комиссии (Комиссия по разработке территориальной программы  ОМС) и принимал участие в заседаниях при рассмотрении вопросов  по установлению тарифов и  формированию тарифных соглашений.

В соответствии с ч. 1 ст. 14.9 КоАП РФ на должностное лицо был наложен  штраф в размере 15 тысяч рублей, по состоянию на 23 марта штраф оплачен в полном объеме.