Предложили цену контракта, и ушли в минус

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

В Управление  поступило обращение ГКУ СО «Главное управление социальной защиты населения Самарского округа» о включении сведений об ООО «АБС» в Реестр недобросовестных поставщиков  в связи с уклонением от заключения контракта. По результатам проведенного аукциона на  оказание услуг по техническому  обслуживанию и ремонту  компьютерной и организационной техники с заправкой  и восстановлением картриджей  общество было признано победителем. Начальная (максимальная) цена контракта составляла 500 тысяч рублей.

Установлено, что в ноябре 2017 года заказчиком было опубликовано извещение о проведении аукциона, в соответствии с протоколом подведения итогов победителем было признано ООО «АБС», предложившее цену контракта -6500 тысяч рублей (минус шесть с половиной тысяч рублей).

18 декабря 2017 года в адрес победителя был отправлен проект заключения контракта на оказание услуг.

25 декабря ООО «АБС» на ЭТП разместило протокол разногласий (заказчику необходимо было внести изменения в  инициалы директора Общества).  Заказчиком были внесены изменения в проект контракта, который 26 декабря был вновь размещен на ЭТП.

В соответствии с требованиями действующего законодательства  в течение трех  рабочих дней с даты размещения заказчиком в единой информационной системе документов, победитель  аукциона размещает в системе проект контракта, подписанный ЭЦП лица, имеющего право действовать от имени  победителя такого аукциона, а также документ, подтверждающий предоставление обеспечения контракта.

Общество  не подписало проект контракта, и не представило  обеспечение исполнения контракта в установленный законом срок.

При проведении аукциона цена контракта была снижена ниже начальной (максимальной) цены аукциона, следовательно, торги проводились на право заключить контракт.

По результатам рассмотрения обращения было принято решение включить сведения об ООО «АБС» в Реестр недобросовестных поставщиков.