Главы сельских поселений оштрафованы по факту нарушения законодательства

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

На прошлой неделе на четырех глав сельских поселений  м.р. Большечерниговский были наложены штрафы  по факту нарушения требований действующего законодательства.

Ранее в Управление поступили материалы  дел об административном правонарушении, возбужденные Прокуратурой Большечерниговского  района Самарской области.

Установлено, что  между Администрациями сельских поселений м.р. Большечерниговский  и ООО «Ивантеевское предприятие по обслуживанию  дорог» были заключены контракты на выполнение  работ по ремонту автомобильных дорог общего пользования местного значения.  Цена заключенных  контрактов составляла 1,84 млн. рублей, 3,24 млн. рублей, 1,75 млн. рублей, 3,22 млн. рублей.

В соответствии с контрактом заказчик обязан  был произвести оплату фактически выполненных подрядных работ в течение 15 рабочих дней  после подписания акта сдачи-приемки законченных работ по объекту.

Однако в нарушение  администрации сельских поселений м.р. Большечерниговский  выплатили  обществу денежные средства с нарушением сроков. Так, например,  в соответствии с платежным поручением от 3 ноября 2017 года оплата по контракту была произведена в размере 1,69 млн. рублей.  А в акте  о приемке выполненные работ  было указанно, что ООО «Ивантеевское предприятие по обслуживанию  дорог»  выполнило работы на сумму 1,84 млн. рублей.

 По состоянию на 21 ноября  2017 года сумма задолженности  перед обществом  составляла 155 тысяч рублей.  Позднее одной из Администрации   сельского поселения была произведена оплата в размере 35 и 120 тысяч рублей. Аналогичные нарушения были выявлены в действиях трех администрации сельских поселений.

В соответствии с ч. 1 ст. 7.32.5 КоАП РФ  нарушение должностным лицом заказчика срока и порядка оплаты услуг при осуществлении закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд, в том числе неисполнение обязанности по обеспечению авансирования, предусмотренного государственным или муниципального контрактом, влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 30 до 50 тысяч рублей.

По результатам  рассмотрения  данного административного дела на  глав четырех   сельских поселений были наложены штраф в размере 30 тысяч рублей на каждого соответственно.